28.12.2012
RFP построил крупнейший на Дальнем Востоке завод по производству лущеного шпона
Лесопромышленный холдинг RFP объявляет о запуске в промышленную эксплуатацию завода по изготовлению лущеного шпона производительной мощностью 300 тыс. кубометров в год. Завод построен в рамках создания в городе Амурске Хабаровского края крупнейшего в регионе «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины».

Высокотехнологичная производственная линия по выпуску шпона оснащена самым современным оборудованием ведущих японских и австрийских производителей. На сушильных линиях впервые в мировой практике применены уникальные теплоизоляционные материалы, позволяющие максимально экономично использовать тепловую энергию. Лущильные станки позволяют изготавливать шпон минимальной толщиной 1,5 мм, обрабатывая бревна до сердцевины диаметром всего 4 см. Эти характеристики обеспечивают высокий выход и уникальное качество продукции.

Основными потребителями шпона станут японские производители строительной фанеры. На стадии монтажа оборудования был подписан ряд меморандумов, подтверждающих высокую заинтересованность японских потребителей и их готовность приобретать всю будущую продукцию завода. На сегодняшний день стороны перешли к завершающей стадии подписания контрактов на поставку товарной продукции.

Общий объем инвестиций RFP в создание нового производства составил около 4,4 млрд рублей. Благодаря заводу в Амурске создано 350 новых квалифицированных рабочих мест, на которые уже трудоустроены жители городов Амурск и Комсомольск-на-Амуре. По предварительным подсчетам, в 2013 году за счет налоговых отчислений Лесоперерабатывающего центра бюджет города Амурска с Амурским районом увеличится вдвое.

«Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» — стратегический проект холдинга RFP. В 2009 году получил статус приоритетного инвестиционного в области освоения лесов. В рамках проекта в 2018 году в Амурске будет запущен комплекс заводов, организованный по принципу безотходного производства, с общим объемом потребления свыше 6 млн м3 древесины в год.