06.08.2013
RFP и Банк Китая (ЭЛОС) заключили соглашение об открытии кредитной линии на $5 млн
Лесопромышленный холдинг RFP заключил соглашение на открытие в Хабаровском филиале АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)» кредитной линии для одного из предприятий холдинга — ООО «Торговый дом RFP».

Согласно достигнутым договоренностям, лимит единовременной задолженности по кредитной линии установлен в размере $5 млн. Полученные кредитные ресурсы будут использоваться компанией в целях пополнения оборотных средств. Это позволит холдингу минимизировать затраты при обеспечении текущей деятельности предприятий RFP и сохранить ритмичность выполнения производственных процессов, в том числе при расчетах с контрагентами.

«Соглашение подписано на очень комфортных для нашей компании условиях, предложение „Банка Китая“ является наиболее выгодным по сравнению с остальными внешними финансовыми ресурсами, которыми пользуется холдинг RFP. Данное соглашение станет хорошей основой для дальнейшего развития сотрудничества с „Банком Китая“ как стратегическим партнером», — подчеркнул вице-президент по финансам холдинга RFP Дмитрий Вальтфогель.

«Мы выражаем искреннюю заинтересованность в установлении партнерских отношений с компаниями холдинга RFP и надеемся на дальнейшее конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество», — отметил директор Хабаровского филиала АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)» Владимир Рыженко.

Холдинг RFP (Russia Forest Products) — создан в 2004 году на базе крупнейшего на Дальнем Востоке лесопромышленного предприятия «Дальлеспром» и «Амурского пароходства» — лидирующего предприятия в системе речного транспорта дальневосточного региона. RFP управляет лесным бизнесом, включающим заготовку древесины, деревообработку, продажу и доставку лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также логистическим комплексом, включающим грузовые, пассажирские перевозки и стивидорные услуги на морских и речных маршрутах дальневосточного региона.

ООО «Торговый дом RFP» — ключевое торговое предприятие холдинга RFP, централизованно реализует лесоматериалы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Является лидером среди российских лесоэкспортеров в страны АТР. В структуре экспорта более 90% поставок приходится на рынок Китая, где RFP занимает лидирующую позицию среди компаний-импортеров лесной продукции.

АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)» – российское представительство одного из крупнейших банков Китая «Bank of China (BOC Limited)», чья зарубежная филиальная сеть насчитывает свыше 800 отделений более чем в 30 странах и регионах мира. В 1993 году «Bank of China» стал одним из первых иностранных банков, открывших дочерний банк в России (генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 2309 от 01.07.1997 г.). Является лидером среди операторов российского валютного рынка по паре «юань/рубль».