03.07.2013
Игорь Шувалов и представители акционеров RFP посетили Дальневосточный центр глубокой переработки древесины
Хабаровск — Амурск. В понедельник, 1 июля 2013 года первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку посетили «Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края. В составе делегации были также врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители Российско-Китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и других акционеров холдинга RFP.

В ходе экскурсии по заводу делегация подробно ознакомилась с работой промышленной линии по изготовлению лущеного шпона. Проследовав от биржи сырья с линией окорки и камерами гидротехнической обработки бревен, гости прошли через основной цех, где расположены линии лущения, сушки, ребросклеивания и другие производственные участки, до склада готовой продукции. Президент холдинга RFP Зарэ Арутюнян рассказал о технологии изготовления лущеного шпона, современном высокопроизводительном оборудовании, а также о дальнейшем применении конечной продукции завода в промышленности.

«Мы увидели современнейшее производство на месте старого промышленного предприятия, которое было полностью выведено из строя. Земли рекультивированы, построены новые промышленные корпуса, закуплено самое современное промышленное оборудование, производится продукция, которая пользуется большим спросом в Китае и Японии», — поделился впечатлением от увиденного Игорь Шувалов.

Зарэ Арутюнян также сообщил, что холдинг уже приступил к реализации очередного этапа строительства Центра лесопереработки, который предусматривает создание к 2014 году нового завода по производству пиломатериалов мощностью 230 тыс. м³ в год и модернизацию технологической линии по производству плит ДСП мощностью 50 тыс. м³ в год. «На сегодняшний день подписаны кредитные соглашения с нашим ключевым финансовым партнером — государственной корпорацией Внешэкономбанк, открыта кредитная линия на $84,2 млн, заключены контракты на поставку оборудования с компаниями Springer, Polytechnik, Hekotek, Dieffenbaher, и первая партия оборудования уже находится здесь, в Амурске», — рассказал президент RFP.

Общая стоимость создания лесопильного производства и модернизации «Амурского ДОКа» составит $120 млн, по итогам реализации этой части инвестпроекта в Амурске будет создано не менее 200 новых квалифицированных рабочих мест, на которые будут трудоустроены жители городов Амурск и Комсомольск-на-Амуре.

Холдинг RFP (Russia Forest Products) создан в 2004 году на базе крупнейшего на Дальнем Востоке лесопромышленного предприятия «Дальлеспром» и «Амурского пароходства» — лидирующего предприятия в системе речного транспорта дальневосточного региона. RFP управляет лесным бизнесом, включающим заготовку древесины, деревообработку, продажу и доставку лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также логистическим комплексом, включающим грузовые, пассажирские перевозки и стивидорные услуги на морских и речных маршрутах дальневосточного региона.

RFP является лидером среди экспортеров лесоматериалов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и занимает второе место в России по площади находящегося в управлении лесного фонда. По итогам 2012 года холдинг занял второе место в России по объемам лесозаготовки (свыше 2,3 млн куб. м древесины в год). Площадь лесных участков холдинга составляет 6,4 млн га, с эксплуатационным запасом 453,4 млн куб. м древесины в год и разрешенной ежегодной вырубкой 4,5 млн куб. м.

«Строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины» — стратегический проект лесного бизнеса холдинга. Предусматривает поэтапный запуск в период с 2008 по 2018 годы комплекса лесоперерабатывающих заводов, организованных по принципу безотходного производства. Лесоперерабатывающий центр в г. Амурске Хабаровского края объединит заводы по производству лущеного шпона (мощностью 600 тыс. м³ в год), сухих пиломатериалов (460 тыс. м³ в год), плит МДФ (300 тыс. м³ в год), технологической щепы (500 тыс. м³ в год) и целлюлозы (до 700 т в год). Совокупный объем потребления древесины в результате реализации проекта превысит 6 млн. м³ в год.В 2009 году получил статус приоритетного инвестиционного в области освоения лесов. В 2012 году в рамках проекта в Амурске запущена первая очередь завода по производству лущеного шпона. Общий объем инвестиций в проект составит 56 млрд рублей.